LES RENCONTRES ARITHMÉTIQUE DE L'INFORMATIQUE MATHÉMATIQUE

MONTPELLIER 22-25 JANVIER 2007


PROGRAMME


Ces premières journées ont été organisées dans le cadre du Groupe de Travail Arithmétique du GDR Informatique Mathématique pole "Calcul Formel, Arithmétique et Géométrie".

Nous espérons avoir donner un premier aperçu des différentes approches informatiques de l'arithmétique par des mathématiciens et des informaticiens.
Il est bien évident que ce n'est pas exhaustif, nous espérons que lors des prochaines rencontres d'autres aspects seront présentés.

Ces journées ont été soutenues par Le GDR Informatique Mathématique, la formation continue du CNRS DR13, et l'Université Montpellier 2.

Elles se  sont déroulées  Amphi Saint-Priest UM2  à proximité du LIRMM.


Liste des participants (liste)

Lundi 22 Janvier 2007

Session -  Arithmétique des Ordinateurs (Nathalie Revol) :
10h00
Cours - Florent de Dinechin (LIP Lyon) : présentation (pdf)

11h00
Pause
11h20
Laurent-Stephane Didier, LIP6, U. Pierre et Marie Curie : A propos d'une nouvelle base RNSprésentation (pdf)

11h45
Stef Graillat, LIP6, U. Pierre et Marie Curie : Quelle precision apres une etape de raffinement iteratif ?présentation (pdf)

12h10
Nicolas Louvet, Dali-LP2A, U. Perpignan Via Domitia : Schema de Horner compense k fois présentation (pdf)

12h35
Guillaume Revy, LIP, ENS Lyon :  Algorithmes rapides pour l'evaluation polynomiale sur les nombres flottants présentation (pdf)

13h00
Buffet froid

Session -  Systèmes Dynamiques (Christian Mauduit) :
14h00
Cours - Bernard Host (LAMA, Marne la Vallee et IUF) : Les normes de Gowers, un pont entre systemes dynamiques et theorie combinatoire des nombres.

15h25
Pause
15h45 Mathieu Sablik (UMPA, ENS Lyon) : dynamique directionnelle dans les automates cellulaires. présentation (pdf)

16h05 Aicha Hachemi (IMJ, Paris) :  Couts diophantiens des algorithmes d'Euclide et vitesse de convergence dans le theoreme local limite.

16h25 Julien Bernat (IML, Marseille) : Arithmétique et combinatoire de la beta-numération. présentation (pdf)

16h45
Pause
17h15
Thierry Monteil (LIRMM Montpellier) : Existence de frequences dans les mots infinis. présentation (pdf)

17h35
Nicolas Bedaride (LATP, Marseille) : Arithmétique et billard. présentation (pdf)


Mardi 23 Janvier 2007

Session -   Arithmétique des courbes et des corps finis  (Guillaume Hanrot) :
9h30
Cours - Guillaume Hanrot : présentation (pdf)

10h30
Pause
10h45
Laurent Fousse, Implémentation efficace d'ECM présentation (pdf)

11h15
Nicolas Meloni, Chaînes d'addition euclidiennes et multiplication scalaire
sur les courbes elliptiques  présentation (pdf)

11h45
Cédric Lauradoux, Synthèse des registres à décalage présentation (pdf)

12h15
 Repas

Session -   Aspects Logiques et Algébriques de l'Arithmétique (Jean -Eric Pin) :
14h00
Fabien Durand, Survol des théorèmes de type Cobham présentation (pdf)

15h00
Emilie Charlier, Abstract numeration systems and recognizability présentation (pdf)

15h25
Pause
16h00
Radu Iosif, Decidable Fragments of Integer Arithmetic: Beyond Presburger Arithmetic présentation (pdf)

16h50
Thierry Cachat, Les automates d'arbres facilitent la théorie des ordinaux présentation (pdf)



Mercredi 24 Janvier 2007

Session -   Géométrie Discrète et Arithmétique  (Eric Andres)  :
9h30
Guy Wallet, Laboratoire de Mathématiques Appliquées à La Rochelle, "Changements d'échelles en topologie métrique" présentation (pdf)

10h30
Damien Jamet, LORIA, Nancy "Dynamique symbolique et combinatoire des mots en géométrie discrète" présentation (pdf)

10h50
Pause
11h05
Martine Dexet, LIRMM, Montpellier et SIC Poitiers "Reconnaissance d'hyperplans discrets à l'aide d'une preimage généralisée" présentation (pdf)

11h25
Jean-Luc Toutant, LIRMM, Montpellier "Caractérisation Arithmétique de courbes polynomiales discrètes" présentation (pdf)

11h50
Antoine Vacavant, LIRIS, Lyon "Outils de géométrie discrète pour le tracé de courbes implicites en arithmétique d'intervalles" présentation (pdf)

12h15
Gaelle Largeteau, SIC, Poitiers "Transformations discrète-continue à base d'homothétie"

12h35
Repas

Session -  Modèles de Calcul sur les Réels  (Olivier Bournez) :
14h15
 Cours - Olivier Bournez : présentation (pdf)

15h15
  Jean-Charles Delvenne: Comment calculer sur les espaces symboliques? présentation (pdf)

15h40
  Pause
16h00
  Guillaume Malod  : Théorie de Valiant. présentation (pdf)

16h25
  Emmanuel Hainry:  analyse récursive vue avec des fonctions réelles récursives présentation (pdf)

16h50
  Sylvain Perifel : Un théorème de transfert entre modèles de Valiant et BSS. présentation (pdf)



Jeudi 25 Janvier 2007

Session -  Vérification et Preuves   (Sylvie Boldo) :
9h00
Cours - Micaela Mayero, LIPN, Paris 13 présentation (pdf)

10h00
Pause
10h20
Nicolas Julien, INRIA Sophia-Antipolis, "Arithmétique réelle exacte certifiée, co-induction et base arbitraire" présentation (pdf)

10h45
Assia Mahboubi, Microsoft Research, Orsay, "Formalisation préliminaires en théorie des groupes finis" présentation (pdf)

11h10
Roland Zumkeller, LIX, Palaiseau, "Optimisation formelle par modèles de Taylor" présentation (pdf)

11h35
Guillaume Melquiond, ENS Lyon, "Arrondi impair et sans reproche : émulation du FMA et sommes correctement arrondies" présentation (pdf)

12h00
Buffet froid